Nota: Si llegiu aquest missatge és perquè no podeu visualitzar els arxius CSS vinculats a la pàgina o perquè utilitzeu un navegador que no compleix els estàndards.
Les darrerres 50 novetats
RUBIÓ Y BALAGUER, J. VIDA ESPAÑOLA EN LA ÉPOCA GÓTICA. Alberto Martín. Barcelona, 1943. Col. El Mundo y los Hombres, 1. 292 p., 2 h., lám. 22 cm. Tela editorial con sobrec. Óxido en cortes y guardas y esporádico en el resto. Faltas en la sobrec. Il. con fotografias. Historia de España / Historia antigua [Ref. 29883] 18 EUR
SERRA RÁFOLS, J. de C. LA VIDA EN ESPAÑA EN LA ÉPOCA ROMANA. Alberto Martín. Barcelona, 1944. Col. El Mundo y los Hombres, 3. 286 p., 1 h., lám. 22 cm. Tela editorial con sobrec. Óxido en guardas. Sobrec. mínimamente rozada. Buen ejemplar. Il. con fotografias. Historia de España / Historia antigua [Ref. 29882] 18 EUR
LARTSINIM, J. La pista de los actos fallidos. Molino. Barcelona, 1953. Biblioteca Oro. 96 p. 23,5 cm. Rústica. Buen ejemplar (sólo pequeñas faltas en el lomo). Cubierta de Bocquet; dibujos de Salo. Literatura popular / Coleccionismo. [Ref. 29881] 8 EUR
BALASCH, Ester (coord). ANTONI AGUSTÍ, BISBE DE LLEIDA I ARQUEBISBE DE TARRAGONA (1517-1586). [Aportacions a l'entorn del marc sòcio-cultural de Catalunya en la seva època).] Amics de la Seu Vella. Lleida, 1995. 295 p. 24 cm. Rústica amb solapa. En perfecte estat. Il. amb fotografies. Edició commemorativa del Dia de la Seu Vella 1994. Història de Catalunya [Ref. 29880] 12 EUR
BANGO, G.; BUSQUETA, J.J. (coord.). GOMBAU DE CAMPORRELLS, BISBE DE LLEIDA A L'ALBA DEL SEGLE XIII. Amics de la Seu Vella. Lleida, 1996. 341 p. 24 cm. Rústica amb solapa. En perfecte estat. Il. amb fotografies. Edició commemorativa del Dia de la Seu Vella 1995. Local / Lleida [Ref. 29879] 12 EUR
AADD LES DESPULLES REIALS D'ALFONS EL BENIGNE, ELIONOR I L'INFANT FERRAN RETORNEN A LA SEU VELLA DE LLEIDA. Amics de la Seu Vella. Lleida, 1987. 115 p., lám. 24 cm. Rústica amb solapa. En perfecte estat. Il. amb fotografies. Edició commemorativa del Dia de la Seu Vella 1986. Història de Catalunya [Ref. 29878] 11 EUR
BUSQUETA, J.J.; BALASCH, E. (coord.) MANUEL DE MONTSUAR, DEGÀ DE LLEIDA I PRESIDENT DE LA GENERALITAT DE CATALUNYA. [Societat, política i mecenatge cultural a la Catalunya del segle XV).] Amics de la Seu Vella. Lleida, 1994. 158 p., lám. 24 cm. Rústica amb solapa. En perfecte estat. Il. amb fotografies. Edició commemorativa del Dia de la Seu Vella 1993. Història de Catalunya [Ref. 29877] 11 EUR
BERTRAN, Prim (dir.) EL BISBE FERRER COLOM. LA LLUM, ELS TAPISSOS I LES PORTADES PLATERESQUES DE LA SEU VELLA. Amics de la Seu Vella. Lleida, 1992. 201 p., lám. 24 cm. Rústica amb solapa. En perfecte estat. Il. amb fotografies. Edició commemorativa del Dia de la Seu Vella 1991. Local / Lleida [Ref. 29876] 11 EUR
ESTRADA, Ferran Les cases pageses al Pla d'Urgell. Pagès. Lleida, 1998. Col. Seminari. Sèrie Catalonia, 8. 1ª ed. 563 p. 24,5 cm. Cartoné. En perfecte estat. Local / Urgell [Ref. 29875] 17 EUR
AURELL, Jaume Els mercaders catalans al quatre-cents. [Mutació de valors i procés d'aristocratització a Barcelona (1370-1470).] Pagès. Lleida, 1996. Col. Seminari. Sèrie Catalonia, 5. 1ª ed. 428 p. 24,5 cm. Cartoné. En perfecte estat. Història de Catalunya [Ref. 29874] 17 EUR
SANTIRSO, Manuel Revolució liberal i guerra civil a Catalunya (1833-1840). Pagès. Lleida, 1999. Col. Seminari. Sèrie Catalonia, 11. 1ª ed. 412 p. 24,5 cm. Cartoné. En perfecte estat. Història de Catalunya [Ref. 29873] 17 EUR
ILLA MUNNÉ, M. Carme Catàleg raonat dels ex-libris catalans de la Reial Acadèmia de Bones Lletres de Barcelona. Vol. 2. Reial Acadèmia de Bones Lletres. Barcelona, 2007. De p. 513 a 1022 p. 24 cm. Rústica amb solapa. En molt bon estat. Profusament il·lustrat. Bibliofília / Llibres / Ex-libris [Ref. 29872] 27 EUR
PAZZINI, Adalberto DEMONIOS, BRUJAS Y CURANDEROS. Luis de Caralt. Barcelona, 1961. 1ª ed. 285 p., 1 h. 22 cm. Tela editorial con sobrec. Pequeñas faltas en la sobrec. Libro en perfecto estado. Iluatrado con figuras y fotografías. Antropología [Ref. 29871] 15 EUR
JIMÉNEZ, Iker; FERNÁNDEZ, L.M. Tumbas sin nombre. Círculo de Lectores. Barcelona, 2007. 217 p. 22 cm. Cartoné con sobrec. Muy buen ejemplar. Ciencias ocultas [Ref. 29870] 10 EUR
JIMÉNEZ, Iker ENCUENTROS. [La historia de los ovni en España.] Círculo de Lectores. Barcelona, 2007. 399 p. 22 cm. Cartoné con sobrec. Muy buen ejemplar. Contiene CD. Fotografías. Ciencias ocultas / Ufología [Ref. 29869] 15 EUR
CORRESPONDÈNCIA FOIX-OBIOLS. Quaderns Crema. Barcelona, 1994. Col. Sèrie Gran. 1a ed. 280 p. 22,5 cm. Tela editorial amb sobrec. Marca de cautxú. En perfecte estat. Edició a cura d'Agnès i Anna M. Ponsati. Literatura catalana / Epistolar [Ref. 29867] 18 EUR
ACEBAL, Francisco EL CALVARIO. Montaner y Simón. Barcelona, 1905. Biblioteca Universal. 307 p., 2 h. 24 cm. Tela editoreial estampada con lomo y puntas de pergamino. Cub. post. un poco sucia. Marca de ant. prop. Muy buen estado general. Ilustrado por Salvador Azpiazu. Literatura española / Literatura asturiana [Ref. 29866] 20 EUR
CARDÓ, Carles Histoire spirituelle des Espagnes. Editopns des Portes de France. Paris, 1946. 349 p. 18,5 cm. Rústica. Intonso. Buen ejemplar. Historia de España [Ref. 29865] 15 EUR
Nuevo curso simultáneo (libro único) de estudios de primera enseñanza. LIBRO DE LA MAESTRA. Imp. de Perlado, Páez y Cª. Madrid, 1907. 549 p., 1 h. 17,5 cm. Media piel con hierros secos. Puntas rozadas. Buen ejemplar. Escolar [Ref. 29864] 15 EUR
DORESTE BETANCOR, Federico ARGONAUTAS [(Historia de la navegación). Lecturas para los grados superiores de la escuela primaria.] Imp. Elzeviriana y Lib. Camí. Barcelona, 1935. 254 p., 1 h. 17 cm. Cartoné con lomo de tela. Il. en cubierta. El primer pliego está algo descosido, y otro del interior está suelto. En buen estado por lo demás. Ilustrado con dibujos Historia / Marítima [Ref. 29863] 17 EUR
MARQUÉS DE AVILÉS CIENCIA HEROYCA REDUCIDA A LAS LEYES HERÁLDICAS DEL BLASÓN [(edición facsimilar) (2 vol.).] Bitácora. Madrid, 1992. 22,5 cm. Guáflex editorial estampado. En perfecto estado. Edición facsímil de la original de J. Ibarra 1780. Con una extensa introducción editorial. Historia / Heráldica [Ref. 29862] 40 EUR
AADD ENCICLOPEDIA GENERAL DEL MAR [(6 vol.).] Garriga. Barcelona, 1957. 900-950 p. aprox. cada vol. 26,5 cm. Media piel estampada. Estado: muy bueno. Profusamente il. con fotografias y figuras. *SE ENVIA A PORTES PAGADOS. Geografía / Marítima [Ref. 29861] 200 EUR
CARELMAN Catàleg d'objectes impossibles. Aura Comunicació. Barcelona, 1990. 1ª ed. 234 p. 25 cm. Cartoné amb sobrecoberta. En molt bon estat. Traducció d'Àlvar Valls. Miscel·lània / Disseny. [Ref. 29860] 25 EUR
Fernando Pessoa. El eterno viajero. Divisao de Actividades Criativas e de Montagens. Lisboa, 1981. Sin paginar. 24 cm. Rústica. Marca de caucho. Muy buen ejemplar. Publicación con motivo de la exposición evocativa de Pessoa celebrada en Madrid en la Fundación Juan March en 1981. Profusamente ilustrado con fotografías. Estudios literarios [Ref. 29859] 30 EUR
VEGA, Lope de Comedias. [Parte V.] Milenio. Lleida, 2004. 157 p. 25 cm. Cartoné. En perfecto estado. Contiene la obra. El ejemplo de casadas y prueba de la paciencia. Literatura española / Teatro [Ref. 29858] 25 EUR
ARELLANO, Ignacio; OTEIZA, Blanca (eds.) Varia lección de Tirso de Molina. [Actas del VIII Seminario del Centro para la Edición de Clásicos Españoles.] Madrid, 1999. Publicaciones del Instituto de Estudios Tirsianos, 6. 239 p. 24 cm. Rústica con solapa. En perfecto estado. Estudios literarios / Teatro [Ref. 29857] 20 EUR
FORT I GAUDÍ, Jordi Història de Sant Climent de Llobregat. Arxiu Marià. Sant Climent de Llobregat, 1981. 507 p. 27 cm. Guàflex editorial estampat. Òxid als primers i darrers fulls i als talls. En molt bon estat. Edició de 500 exemplars numerats. Núm. 385. Local / Baix Llobregat. [Ref. 29856] 40 EUR
FORT I GAUDÍ, Jordi Santa Maria de la Candela (Valls). Arxiu Marià. Sant Climent de Llobregat, 1980. 265 p. 25 cm. Guàflex editorial estampat. En molt bon estat. Edició de 1000 exemplars numerats. Núm. 439. Il. amb fotografies. Local / Alt Camp. [Ref. 29855] 20 EUR
FOIX, J. V.; Mots i maons o a cascú el seu. Quaderns Crema. Barcelona, 1995. Col. Assaig Minor, 11. 1a ed. 103 p. 18 cm. Rústica amb solapa. Marca de cautxú. En perfecte estat. Arquitectura / Urbanisme. [Ref. 29854] 12 EUR
MUNNÉ-JORDÀ, A. Damunt un blanc així com el del paper. Robrenyo. Barcelona, Sèrie Nova de Narrativa, 5. 181 p. 21 cm. Rústica. Bon estat. Literatura catalana [Ref. 29853] 9 EUR
SPEER, Albert MEMORIAS. Círculo de Lectores. Barcelona, 1970. 699 p. 22 cm. Cartoné. Muy buen ejemplar. Traducción, Ángel Sabrido. Historia universal / 2ª Guerra Mundial / Memorias. [Ref. 29852] 15 EUR
BERNAGOZZI, Giampaolo La storiografia greca dai logografi ad erodoto. Itàlia, Storia Greca. 56 p. 25 cm. Rústica. En llengua italiana. Història / Historiografia. [Ref. 29849] 17 EUR
TÉBAR HURTADO, Javier (ed.) Dietari de postguerra del baró d'Esponellà (1940-1945). Generalitat de Catalunya. Barcelona, 2010. Col. Arxius i societat. Quaderns de divulgació històrica, 5. 1a ed. 252 p. 23 p. Rústica amb solapa. En perfecte estat. Història de Catalunya. [Ref. 29848] 16 EUR
SABÉS TURMO, Fernando La radio y la televisión local en Aragón. Milenio. Lleida, 2002. 1ª ed. 240 p. 24 cm. Rústica. En perfecto estado. Prólogo de Juan José Perona. Local / Aragón / Periodismo. [Ref. 29847] 15 EUR
ARNAL ATARES, Pedro V.; LAGUNA BLANCA, Antonio Tractores y motores agrícolas. Ediciones Mundi-Prensa. Madrid, 1989. 2ª ed. 429 p. 24 cm. Rústica con solapa. Ministerio de agricultura, pesca y alimentación. Servicio de extensión agraria. Agronomía. [Ref. 29846] 19 EUR
GOMIS, Joan Cristianisme i conflicte social. [Nou novel·les del segle vint.] Publicacions de l'Abadia de Montserrat. 1982. 1a ed. 243 p. 19 cm. Rústica. Marques de cautxú. Molt bon exemplar. Estudis literaris / Cristianisme / Sociologia. [Ref. 29845] 12 EUR
AAVV SAGNIER ARCHITECT. BARCELONA 1858-1931. Actar. Barcelona, 2007. 681 p., 2 h. 35 cm. Cartoné. Estado: bien. Profusamente ilustrado con fotografías. En lengua inglesa. Arquitectura [Ref. 29844] 70 EUR
CALLEJÓN CABRERA, Joan Pasífae: oracle a Ribes Roges. Vilanova i la Geltrú. El Cep i la Nansa. Vilanova i la Geltrú, 1996. Biblioteca Antina, 2. 129 p. 24 cm. Rústica amb solapa. En perfecte estat. Amb 10 dibuixos d'Óscar Estruga. Il. amb figures i fotografíes. Antropologia / Mitologia [Ref. 29843] 25 EUR
ZURITA Y CASTRO, Jerónimo PROGRESSOS DE LA HISTORIA EN EL REYNO DE ARAGON, Y ELOGIOS DE (...) Herederos de Diego Dormer. Zaragoza, 1680. 18 h., 608 p., 9 h. 29,5 cm. Pergamino con tejuelo. Cercos de humedad. Buen ejemplar: buen cuerpo. *Zurita: (Zaragoza, 1512-1580). De ilustre familia, su dedicación a narrar la Historia de su tierra será el objetivo de su vida. Fué nombrado secretario del Consejo y Cámara de Felipe II. Las Cortes de Aragón de 1548 lo nombraron primer cronista del reino y a su vez fue secretario del Santo Oficio de la Inquisición. *Dormer: notable impresor zaragozano del siglo XVII. Comenzó a funcionar su taller en 1632. En 1674 se lee en los colofones «Herederos de Diego Dormer». Fue el impresor oficial de la ciudad. Local / Aragón [Ref. 29842] 1700 EUR
LA RIPA, Juan Francisco ILUSTRACION A LOS QUATRO PROCESSOS FORALES DE ARAGÓN: [order de proceder en ellos segun el estilo moderno; y reglas para decidir conforme à la naturaleza de cada uno. En que se insieren dos tratados (...).] Francisco Moreno. Zaragoza, 1764. 10 h., 379 p. 29,5 cm. Pleno pergamino de la época. Falta en cabeza y pie de lomo. Cerco de humedad en margen de las primeras hojas. Buen ejemplar: buen cuerpo, hojas limpias, buen papel. Viñetas y capitulares decoradas. Texto a 2 columnas. Local / Aragón [Ref. 29841] 700 EUR
BAROJA, Pío GALERIA DE TIPOS DE LA ÉPOCA. Biblioteca Nueva. Madrid, 1947. 422 p. 19 cm. Guáflex. Estado: bien. Esta obra forma parte de: Desde la última vuelta del camino. Memorias. Literatura española / Memorias [Ref. 29840] 18 EUR
BAROJA, Pío FAMILIA, INFANCIA Y JUVENTUD. Biblioteca Nueva. Madrid, 1944. 413 p. 19 cm. Guáflex. Humedad y óxido. Algunos pliegos desencolados. Esta obra forma parte de: Desde la última vuelta del camino. Memorias. Literatura española / Memorias [Ref. 29839] 20 EUR
BAROJA, Pío EL ESCRITOR SEGÚN ÉL Y SEGÚN LOS CRÍTICOS. Biblioteca Nueva. Madrid, 1944. 317 p. 19 cm. Guáflex. Humedad en el margen inferior. Esta obra forma parte de: Desde la última vuelta del camino. Memorias. Literatura española / Memorias [Ref. 29838] 15 EUR
DIBUIXANTS, HUMORISTES I IL·LUSTRADORS DE LA VANGUARDIA, 1881-2006. Fundació Caixa Girona. Girona, 2006. 207 p. 30,5 cm. Tela editorial amb sobrec. Cop a l'extrem inferior de la coberta. Tret d'això, perfecte. Profusament il·lustrat. Es tracta del catàleg de l'exposició homònima celebrada amb motiu del 125è aniversari de La Vanguardia, a la Fontana d'Or de Girona, de gener a març de 2007. Art / Il·lustració / Periodisme [Ref. 29837] 24 EUR
(REVISTA) ARDEOLA. [Revista ibérica de ornitología. Vol. 29.] Sociedad Española de Ornitología. Madrid, 1983. 193 p., 1 h., 1 plano plegado. 23,5 cm. Rústica. Buen estado. Contenido: Anillamientos. Noticiario de la avifauna. Ciencias / Zoología / Ornitología [Ref. 29836] 9 EUR
(REVISTA) ARDEOLA. [Revista ibérica de ornitología. Vol. 30.] Sociedad Española de Ornitología. Madrid, 1984. 129 p., 1 h. 23,5 cm. Rústica. Buen estado. Ciencias / Zoología / Ornitología [Ref. 29835] 9 EUR
(REVISTA) ARDEOLA. [Revista ibérica de ornitología. Vol. 31.] Sociedad Española de Ornitología. Madrid, 1984. 151 p., 1 h. 23,5 cm. Rústica. Buen estado. Ciencias / Zoología / Ornitología [Ref. 29834] 9 EUR
(REVISTA) ARDEOLA. [Revista ibérica de ornitología. Vol. 23.] Sociedad Española de Ornitología. Madrid, 1977. 243 p. 23,5 cm. Rústica. Buen estado. Ciencias / Zoología / Ornitología [Ref. 29833] 9 EUR
(REVISTA) ARDEOLA. [Revista ibérica de ornitología. Vol. 28.] Sociedad Española de Ornitología. Madrid, 1981. 165 p., 1 h. 23,5 cm. Rústica. Buen estado. Ciencias / Zoología / Ornitología [Ref. 29832] 9 EUR
(REVISTA) ARDEOLA. [Revista ibérica de ornitología. Vol. 26-27.] Sociedad Española de Ornitología. Madrid, 1981. 312 p., 1 h., planos plegados. 23,5 cm. Rústica. Marca ant. prop. Buen estado. Contenido: La migración e invernada de la Grulla Común (Grus grus) en España. Resultado del Proyecto Grus (Crane Project), por M. Fernández-Cruz y col. / Primer censo de Buitreras (1979). Ciencias / Zoología / Ornitología [Ref. 29831] 15 EUR