Nota: Si llegiu aquest missatge és perquè no podeu visualitzar els arxius CSS vinculats a la pàgina o perquè utilitzeu un navegador que no compleix els estàndards.

El Genet Blau

català · español · english

Our Inventory

Last 50 books

BUREU VINADÉ, Antonio  El bosque de los laureles.  [Síntesis actuales en poesía, psicología, estructuralismo, educación... Memoria del curso de especialización para 7º y 8º de enseñanza primaria.]  Artes Gráfica Romeu.  Balaguer,  1970.  119 p.  24,5 cm.  Rústica.  Cubierta algo manchada y con anotaciones en la parte posterior. Marcas de anterior propietario en p. 31 a 35. Interior en buen estado.  Dedicatoria autógrafa del autor.  Literatura española.  [Ref. 27400] 15 EUR

IDOATE, Florencio  Rincones de la historia de Navarra.  Diputación Foral de Navarra.  Pamplona,  1956.  653 p. + lám.  24 cm.  Rústica.  Cubierta algo sucia. Interior en buen estado.  Láminas en b/n.  Local /  Navarra.  [Ref. 27399] 20 EUR

DE FELIPE, Dionisio  De hojalatero a obispo.  [Vida del Excmo. P. Nicanor Mutiloa, redentorista.]  El Perpetuo Socorro.  Madrid,  1949.  266 p. + lám.  21,5 cm.  Rústica.  Cubierta algo rozada. Falta en cabeza de lomo. Marca de anterior propietario en portada. Humedad suave en algunas páginas.  Láminas con fotografías en b/n.  Local / Aragón /  Barbastro.  [Ref. 27398] 18 EUR

CROWLEY, Aleister  Magia.  [En teoría y práctica.]  Luis Cárcamo, editor.  Madrid,  1986.  XIV p., 519 p.  21,5 cm.  Rústica con solapa.  Cubierta levemente rozada. En buen estado por lo demás.  Introducción y notas por John Symonds y Kenneth Grant. Ilustraciones y fotografías en b/n.  Esoterismo /  Ciencias ocultas.  [Ref. 27397] 30 EUR

CABEZAS, Juan Antonio  "Clarín".  [El provinciano universal.]  Espasa Calpe.  Madrid,  1936.  Vidas Españolas e Hispanoamericanas del Siglo XIX, 56.  244 p.  19,5 cm.  Rústica.  En buen estado.  Contiene una lámina en b/n.  Estudios literarios /  Novela.  [Ref. 27396] 12 EUR ">

D'ORS, Eugenio  Tres horas en el Museo del Prado. Itinerario estético.  [Seguido de Avisos al visitante de las exposiciones de pinturas,]  M. Aguilar.  Madrid,  S.f.  10ª ed.  264 p.  16 cm.  Tela editorial con sobrecubierta.  Sobrecubierta rozada. En muy buen estado por lo demás.  Con 52 ilustraciones a plena página.  Arte.  [Ref. 27395] 10 EUR

HERNÁNDEZ VILLAESCUSA, Modesto  La tórtola herida.  [Novela.]  La Hormiga de Oro.  Barcelona,  1892.  2ª ed.  269 p.  18 cm.  Tela editorial.  Marcas de anterior propietario. Cabeza de lomo rozada. En muy buen estado por lo demás.  Literatura española /  Novela.  [Ref. 27394] 18 EUR

MARAÑÓN, Gregorio  Amor, convivencia y eugenesia. El deber de las edades. Juventud, modernidad, eternidad.  Historia Nueva.  S.l.  1929.  226 p.  18,5 cm.  Media piel.  Marca de anterior propietario en portada. En muy buen estado por lo demás.  Filosofía.  [Ref. 27393] 17 EUR

SAMANIEGO, Félix María  Fábulas.  Everest.  León,  1971.  1ª ed.  253 p.  22 cm.  Cartoné ilustrado.  Lomo rozado. En perfecto estado por lo demás.  Edición completa preparada por Antonio Roche y Cleo González. Ilustraciones de Teo.  Escolar.  [Ref. 27392] 10 EUR

WOODFORD, Susan  Grecia y Roma.  Gustavo Gili.  Barcelona,  1985.  Col. Introducción a la Historia del Arte.  140 p.  24 cm.  Rústica.  En perfecto estado.  Profusamente ilustrado en b/n y en color.  Arte.  [Ref. 27391] 12 EUR

ELLIOT, J.H.  La España imperial.  [1469-1716.]  Vicens Vives.  Bracelona,  1972.  Colección U.  4ª ed.  454 p.  20 cm.  Cartoné con sobrecubierta.  Faltas en sobrecubierta. Marca de anterior propietario en portada.  Historia de España.  [Ref. 27390] 17 EUR

ZILAHY, Lajos  El desertor.  Hispano Americana de Ediciones.  Barcelona,  1944.  281 p.  19 cm.  Rústica con sobrecubierta.  Sobrecubierta un poco rozada. Puntos de óxido.  Traducción de F. Oliver Brachfeld.  Literatura universal /  Novela.  [Ref. 27389] 8 EUR

HARTMANN, Franz  Ciencia Oculta en la Medicina.  Kier.  Buenos Aires.  1980.  Col. Miscelánea.  2ª ed.  159 p.  20 cm.  Rústica.  En muy buen estado.  Portada de Horacio Cardo.  Ciencias ocultas.  [Ref. 27388] 17 EUR

POWELL, Arturo  El sistema solar.  Kier.  Buenos Aires,  1983.  Biblioteca Científico Espiritual.  286 p.  23 cm.  Rústica.  En muy buen estado.  Ilustraciones en b/n. Versión española de Héctor V. Morel. Portada de Horacio Cardo.  Misticismo /  Teosofía.  [Ref. 27387] 17 EUR

MIGNON, Paul-Louis  Historia del teatro contemporáneo.  Guadarrama.  Madrid,  1973.  Col. Punto Omega, 120.  316 p.  18 cm.  Rústica.  Lomo algo rozado. En muy buen estado por lo demás.  Traducción de Jesús Torbado. Portada de Manel Ruiz Angeles.  Estudios literarios /  Teatro.  [Ref. 27386] 9 EUR

WALSCH, Neale Donald  Conversaciones con Dios (3 vol.).  [Vol. I: Una experiencia extraordinaria. Vol. II: Siga disfrutando de una experiencia extraordinaria. Vol. III: El diálogo se amplía.]  Grijalbo Mondadori.  Barcelona,  2001  Col. Mitos Bolsillo.  Vol. I: 201 p.; Vol. II: 256 p.; Vol. III: 344 p.  20 cm.  Rústica.  Anotaciones del anterior propietario en portada del vol. III y en p. 7 del vol. II. En perfecto estado por lo demás.  Traducción de Francisco Ramos.  Religión.  [Ref. 27385] 18 EUR

ARRUFAT, Ramon  Macià.  [La trajectòria d'una figura excepcional en un poble que ha perdut la fe.]  Fonoll.  Juneda,  2007.  Biblioteca Global, 3.  1ª ed.  388 p.  19,5 cm.  Cartoné amb sobrecoberta.  En bon estat.  Estudi preliminar de'Enric Ucelay Da Cal. Il·lustrat amb làmines amb fotografies en b/n.  Història de Catalunya /  Biografia.  [Ref. 27384] 18 EUR

LE GUIN, Ursula K.  Cuentos de Terramar.  Minotauro.  Barcelona,  2007.  1ª ed.  381 p.  23 cm.  Cartoné (sin sobrec.).  En perfecto estado.  Traducción de Franca Borsani.  Literatura universal /  Novela.  [Ref. 27383] 15 EUR

TOLOSA, Carlota  La torna de la torna.  [Salvador Puig Antich i el M.I.L.]  Empúries.  Barcelona,  1985.  Col. Tros de Paper, 5.  1ª ed.  179 p.  20 cm.  Rústica.  En bon estat.  Pròleg de Ramon Barnils.  Història de Catalunya /  Anarquisme.  [Ref. 27382] 9 EUR

ATIENZA, Juan G.  1ª guía de la nueva conciencia.  Ediciones Obelisco.  Barcelona,  1988.  Col. Nueva Conciencia.  1ª ed.  384 p.  21 cm.  Rústica con solapa.  Pequeñas marcas marginales de anterior propietario.  Ilustrado en b/n.  Esoterismo.  [Ref. 27381] 10 EUR

PEDROLO, Manuel de  Novel·les curtes.   [Vol. V: 1973-1977.]  Edicions 62.  Barcelona,  1989.  Clàssics Catalans del Segle XX.  1ª ed.  396 p.  18 cm.  Enc. editorial   Marca de cautxú a blanca anterior. Tret d'això, impecable.  Literatura catalana.  [Ref. 27379] 20 EUR

AADD  La vida a pagès.  [El món perdut de les masies i les possessions de Catalunya i les Balears. L'estudi de la masia ctalana.]  La Magrana.  Barcelona,  2010.  1ª ed.  318 p.  25 cm.  Cartoné (sense sobrec.).  Llibre nou.  Profusament il·lustrat amb fotografies en b/n.  Cultura popular.  [Ref. 27378] 30 EUR

VILA I RICART, Jaume  Els Canals d'Urgell i la seva història.  Diputació de Lleida.  Lleida,  1992.  636 p.  24 cm.  Rústica.  Marques de cautxú. Tert d'això, en molt bon estat.  Il·lustrat amb fotografies en b/n i en color.  Local /  Lleida.  [Ref. 27377] 35 EUR

VALLVERDÚ, Josep  Història de la literatura catalana.  Miquel Arimany.  Barcelona,  1981.  Manuals Pràctics Arimany.  3ª ed. revisada i ampliada.  212 p.  19,5 cm.  Rústica amb solapa.  Marques de cautxú.  Estudis literaris.  [Ref. 27376] 10 EUR

ROSA, Peter de  Vicarios de Cristo.  [La cara oculta del Papado.]  Ediciones Martínez Roca.  Barcelona,  1989.  Col. Enigmas del Cristianismo.  513 p.  21,5 cm.  Rústica con solapa.  En muy buen estado.  Traducción de Joaquín Vidal.  Religión /  Iglésia Católica.  [Ref. 27375] 21 EUR

BEYNON, Frederick L.  Gigantes, dioses y religiones.  [La creación por los extraterrestres de nuestras religiones actuales.]  Producciones Editoriales.  Barcelona,  1979.  Col. Documento.  207 p.  24 cm.  Rústica con solapa.  Marca de anterior propietario en portadilla. En muy buen estado por lo demás.  Miscelánea /  Ufología.  [Ref. 27374] 9 EUR

OUSPENSKY, P.D.  El cuarto camino.  [Un ordenamiento, por Materia, de Extractos Literales de las Constancias de las Reuniones de Ouspensky en Londres y Nueva York 1921-1946.]  Kier.  Buenoas Aires,  2004.  7ª ed.  480 p.  23 cm.  Rústica.  En perfecto estado.  Traducción de Héctor V. Morel.  Espiritualidad /  Esoterismo.  [Ref. 27373] 18 EUR

SITCHIN, Zecharia  El 12 planeta.  A.T.E.  Barcelona,  1981.  494 p.  19,5 cm.  Rústica con solapa.  En muy buen estado.  Traducción de Vicente de Artadi. Ilustrado con 164 figuras en b/n.  Miscelánea /  Ufología.  [Ref. 27372] 10 EUR

ROCA PUIG, Ramón  Gramática griega.  [Método cíclico. Primer curso.]  Editorial Lumen.  Barcelona,  1943.  3ª ed.  162 p.  17,5 cm.  Cartoné con lomo de tela.  Anotaciones esporádicas a lápiz. Puntos rozadas. En buen estado por lo demás.  Lingüística /  Gramáticas.  [Ref. 27371] 9 EUR

GRAUS FORCÉS, Julià  Crònica de la Lleida franquista (1938-1975).  Virgili & Pagès.  Lleida,  1989.  173 p. + làm.  24 cm.  Rústica.  Marca de cautxú a la portadeta. Tret d'això, en perfecte estat.  Il·lustrat amb nombroses làmines en b/n. Pròleg de Manuel Lladonosa i Vall-Llebrera.  Local / Lleida /  Franquisme.  [Ref. 27370] 14 EUR

TOUS I SANABRA, Joan  El llibre de la Serra de Sant Eloi de Tàrrega.  [Amb motiu del 75è aniversari de la Fundació de l'Associació dels "Amics de l'Arbre" de Tàrrega (1913-1988).]  Ajuntament de Tàrrega / Museu Comarcal de Tàrrega.  Tàrrega,  1990.  412 p. + làm.  24 cm.  Rústica amb solapa.  Impecable.  Il·lustrat amb fotografies fora de text.  Local /  Urgell.  [Ref. 27369] 30 EUR

SEGARRA MALLA, Josep M.  Petita història de l'aigua potable a Tàrrega.  Arts Gràf. Camps.  Tàrrega,  1975.  93 p. + làm.  23,5 cm.  Rústica.  Cantells lleugerament fregats. En molt bon estat.  Amb dedicatòria autògrafa de l'autor. Conté un opuscle titulat "Resumen de Petita història de l'aigua potable a Tèrrega", en castellà, de 15 pàgines. Làmines amb fotografies en b/n.  Local /  Urgell.  [Ref. 27368] 25 EUR

ARAGÓN, Jesús de (Capitán Sirius)  Cuarenta mil kilómetros a bordo del aeroplano "Fantasma".  Editorial Juventud.  Barcelona,  1935.  Col. La Novela Azul, 23.  108 p.  24 cm.  Rústica.  Cubierta anterior muy gastada. Falto de cub. posterior. Muy bien en el interior, excepto por una falta en margen inferior de una hoja.  Ilustraciones de J. Vinyals.  Literatura española /  Coleccionismo.  [Ref. 27367] 12 EUR ">

ENRICH, J.  La banda del "Jorobado".  A. Gimeno Sorolla, Ed.  Barcelona,  1952.  Col. Archivo Policial Fosey, 4.  197 p.  19 cm.  Rústica con sobrecubierta.  Estado: correcto.  Portada ilustrada por Solé.  Literatura /  Coleccionismo.  [Ref. 27366] 9 EUR ">

HODGE, Cecil  La momia de los crímenes.  [Novela de aventuras.]  Editorial Moderna.  Bilbao.  S.f.  La Novela Argos, 1.  93 p.  21 cm.  Rústica.  Pequeña falta en pie de lomo y pequeño desgarro en cubierta.  Texto a dos columnas. Poertada e ilustraciones interiores de Salinas.  Literatura /  Coleccionismo.  [Ref. 27365] 9 EUR

OSSORIO, Amando de; IGLESIAS DE SOUZA, L.  ¡Gong...!  [Una aventura de Marco Aldabá.]  Ediciones Hispania.  Madrid,  1942.  Biblioteca Esfinge, 1.  142 p.  18,5 cm.  Rústica.  En buen estado general.  Prólogo de Carlos Fernández Cuenca. Portada de Amando.  Literatura /  Coleccionismo.  [Ref. 27364] 9 EUR

FERNÁNDEZ FLOREZ, Wenceslao  Un cadáver en el comedor.  [Novela de policía.]  Editores Reunidos.  Madrid,  1936.  La Novela de Una Hora, 2.  64 p.  17 cm.  Rústica.  Cubierta algo rozada. Marca de anterior propietario en p. 3. En buen estado por lo demás.  Cubierta ilustrada, e ilustraciones interiores, por Bocquet.  Literatura española /  Coleccionismo.  [Ref. 27363] 10 EUR

STEVENSON, R.L.  La playa de Falesa.  J.M. Massó Editor.  Barcelona,  1945.  155 p.  17 cm.  Rústica con camisa.  En buen estado.  Traducción de José Duelo. Cubierta ilustrada por Joaquin Girbau.  Literatura universal /  Coleccionismo.  [Ref. 27362] 10 EUR

LENOTRE.G.  Cuentos de Navidad.  Editorial Lucero.  Barcelona,  1938.  2ª ed  36 p.  15 cm.  Rústica.  Cubiertas ligeramente sucias y rozadas en los cantos. Muy bien por lo demás.  Adaptación de M. Manent. Ilustraciones de Mora.  Literatura universal /  Navidad.  [Ref. 27361] 9 EUR

LE QUEUX, William  Los tres ojos de cristal.  Ediciones y Publicaciones Iberia.  Barcelona,  1929.  Ediciones Especiales de la Novela de Aventuras, 106.  1ª ed  160 p.  22 cm.  Rústica.  Faltas en lomo y humeda en cubierta. Muy bien en el interior.  Traducción de Maía Rodríguez Rubí.  Literatura /  Coleccionismo.  [Ref. 27360] 10 EUR

FLETCHER, J.S.  El Castillo de Tela de Araña.  Editorial Gemas.  Madrid,  1945.  Col. Rubí, 1.  1ª ed  142 p.  21 cm.  Rústica.  Estado: correcto.  Traducción de E.G. Espinosa. Cubierta ilustrada por A. López Rubio.  Literatura /  Coleccionismo.  [Ref. 27359] 9 EUR

ARLEN, Leslie  Una Revolución entre dos Guerras.  Maeva Ediciones.  Madrid,  1997.  440 p.  22,5 cm.  Rústica con solapa.  Impecable.  Traducción de Francisco Gurza Irazoqui.  Historia /  Revolución Rusa.  [Ref. 27358] 12 EUR

AMIGÓ I ANGLÈS, Ramon  Noms de lloc i de persona del terme de Prades.  Associació d'Estudis Reusencs / Ajuntament de Prades.  Reus / Prades,  1985.  Biblioteca d'Autors Reusencs i Obres d'Interès Local, 61.  298 p.  25 cm.  Rústica amb solapa.  Cobertes una mica brutes.  Pròleg del Dr. Enric Moreu-Rey. Conté un plànol plegat a l'interior.  Local / Baix Camp /  Onomàstica.  [Ref. 27357] 55 EUR

CATALÀ, Víctor  Ombrívoles.  [Conformitat. La "tomia" de l'Estrany. La fi dels tres. Ànimes mudes.]  Imp. Ràfols.  Barcelona,  S.d.  Biblioteca Nova.  92 p.  17 cm.  Rústica.  Òxid abundant a la coberta i més esporàdic a l'interior. Petita falta al peu del llom.  Literatura catalana /  Prosa.  [Ref. 27356] 9 EUR

MARQUÉS DE VILLA-URRUTIA  Ocios diplomáticos.  [La jornada del Condestable de Castilla a Inglaterra para las paces de 1604. La embajada de Lord Nottingham a España en 1605. Rubens diplomático. Antonio Van Dick. Francisco de Vitoria, precursor de Grocio. La literatura del derecho internacional en España]  Librería Española y Extranjera Francisco Beltrán.  Madrid,  1927.  2ª ed. corregida y aumentada.  192 p.  22,5 cm.  Rústica.  Cubierta manchada. Lomo gastado. Falta en portadilla. Muy buen en el interior.  Historia /  Política.  [Ref. 27355] 15 EUR

CATALÀ, Víctor  Marines.  Les Ales Esteses.  Barcelona,  S.d.  Col·lecció Popular, 1.  121 p.  14 cm.  Rústica.  Petits punts d'òxid a la coberta i petites rascades.  Literatura catalana /  Poesia.  [Ref. 27354] 9 EUR

FONT, Alexandre  Prosa lleugera.  [Aplech d'articles festius.]  Llibreria Espanyola.  Barcelona,  1912.  186 p.  18,5 cm.  Rústica.  Intons. Petita falta al peu de la coberta. Etiqueta adhesiva a l'interior de la coberta posterior. Trt d'això, en bon estat.  Literatura catalana / Prosa /  Modernisme.  [Ref. 27353] 14 EUR

SUSANNA, Àlex  De l'home quan no hi veu.  [El gran ull. Llei d'amor.]  Edicions del Mall.  Barcelona,  1980.  Llibres del Mall, 44.  1ª ed.  71 p.  22,5 cm.  Rústica amb solapa.  En molt bon estat.  Dibuix de la coberta de Joan-Pere Viladecans.  Literatura catalana /  Poesia.  [Ref. 27352] 12 EUR

ROVIRA I VIRGILI, A.  Teatre de la natura.  [Paisatges i marines. Botànica i zoologia.]  Editorial LM.  Sabadell,  1928.  182 p.  15,5 cm.  Tela editorial (sense sobrec.).  En molt bon estat.  Literatura catalana /  Prosa.  [Ref. 27351] 12 EUR

PLANA, Alexandre  El mirall imaginari.  Llibreria Catalonia.  Barcelona,  1925.  Biblioteca Catalonia, 1.  141 p.  18,5 cm.  Rústica.  Petites faltes a la coberta. Interior en bon estat.  Literatura catalana /  Poesia.  [Ref. 27350] 12 EUR

© 2002-2006 El Genet Blau